КИНО-ПАНК

Грандиозная битва камнями: «Андалузский пёс»

1929 год. Консервативный Париж. Нескладный испанский юноша с полными карманами камней выходит на сцену кинотеатра Studio 28. Зачем камни? Просто он догадывается, что после фильма, его, как режиссера, могут начать бить. Придётся сражаться. Александр Николаенко рассказывает о дебютной картине великого и опасного Люиса Бюннюэля – «Андалузский пёс».

Лунный диск разрезает облака, молодой мужчина разрезает глаз женщине. Существует ли связь между природным явлением и поступком человека? Создатели «Андалузского пса» Люис Бюннюэль и Сальвадор Дали отвечают, что нет. Они неоднократно рассказывали, как сложили фабулу фильма из двух снов, как пытались избежать рациональной трактовки сцен критикой. Но киносообщество не поверило молодым авторам, смыл «Пса» все-таки был найден.

Кадр из фильма «Андалузский пёс»

Кадр из фильма «Андалузский пёс»

Картина посвящена дуализму мира. Элементы интерьера, одежда, предметы раскрашены в черно-белые полосы. Они символизируют жизнь, чередующуюся со смертью. Подтверждение этой мысли отражается в поведении персонажей; парень, увидевший девушку-пешехода, раздавленную грузовиком, начинает приставать к своей подруге. Его сексуальное желание нацелено не на примитивную похоть, а на восстановление вселенского баланса. Что его остановит? Рояль, нагруженный гниющими трупами ослов, к которому привязаны два священнослужителя. Церковь против насилия, но методы её воздействия на современное общество смехотворны и грубы. Муравьи, выползающие из ладони, олицетворяют душевные порывы и постоянное стремление к самосовершенствованию, характерное для творческих людей. А песочные часы указывают на скоротечность жизни.

Тарковский называл «Андалузского пса» любимым фильмом, и рекомендовал его студентам. Он понимал, что написать работу о подобном произведении просто, а глубина текста лучше экзамена выявит уровень учащегося. В 16 минут экранного времени вложено более 20 символов, каждый из которых требует анализа и расшифровки. Какие бы доводы не приводили авторы в пользу бессвязности и нелепости их дебютного творения, киноманы всего мира знают – смыл в «Андалузском псе» есть!

Кстати, премьера фильма закончилась аплодисментами. Грандиозная битва не состоялась.

© 2014-2024 Кино-Панк

КОНТАКТЫ    

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77 - 74308 от 23.11.2018