КИНО-ПАНК

Ночь темна, ночью всякое бывает: «Ночь»

С приходом сумрака многое погружается в неизвестность. Ночь – время суток, которое может перевернуть всё. Утро, полдень, вечер – ничто из этого не сравнится с кромешной темнотой. Разве вы слышали о том, что нечисть вылезает утром, или быть может, что все грязные дела проворачивают в полдень? Нет. Ночь, луна, звёзды – всё это оказывает на людей таинственное влияние, именно поэтому Антониони выбрал данное время суток.

Несмотря на то, что далеко не все действие картины проходит в сумраке, темнота играет важную роль. У темноты, в свою очередь, два обличия. Во-первых, это темнота в головах главных героев. Женатая пара: он, Джованни, писатель, она, Лидия, дочка богатого человека, обоим около сорока. Его покинуло вдохновение, она копается в своей жизни. Он и она думают, что всё уже упущено, но не осознают этого. Каждый хватается за нить жизни. Она ищет смысл в книгах и думает, что любит его. Он пытается найти вдохновение в молоденьких красавицах, не упуская никаких интрижек, и стремится найти утешение в лести толпы. В итоге оба жаждут молодости. Повстречав молодую брюнетку, дочку хозяина поместья, на одной вечеринке, семейная пара будто высасывает её кровь, настолько они жаждут вновь приобрести юность.

Во-вторых, это темнота, которая окружает главных персонажей. Всё начинается рано утром, но кульминация происходит именно ночью. Сознание потерянности приближается по мере отдаления Солнца за горизонт. И вот уже Лидия понимает, что она не любит Джованни, однако эта мысль словно хлыст рассекает ей сердце. Борьба – основное действие фильма, она не отражается на кадрах, она происходит внутри героев. Так, Лидия никак не хочет принять тот факт, что её любовь мертва. Она была бы готова убежать с незнакомцем, муж всё равно изменяет ей, он может быть с другими, она – нет.

Мысли героев кипят, и в один момент небо разверзается от накала, начнется дождь – их спасение. Ночь свела бы их с ума окончательно, но дождь помог смыть то, что так туманило разум. Может теперь Лидия сможет решить, любит ли она своего мужа? Сможет ли Джованни понять, что любовь жены, самое ценное, что у него есть? Что именно любовь, когда-то вдохновила его на красивые строки, которые его прославили? Финал не раскрыт. Конец. Скоро рассвет, но лёгкая дымка темноты ещё нависает над миром, она не отступит просто так. С одной стороны кажется, что для героев жизнь, как ушедший поезд. Они бегут за ним, но только зря, бесполезная погоня лишь делает их смешными. Но что, если вдруг поезд остановится? Что если они возьмут такси? Кажется, у них есть шанс поменять жизнь, но либо в мире Антониони нет места чуду, либо сама Ночь против этого.

© 2014-2024 Кино-Панк

КОНТАКТЫ    

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77 - 74308 от 23.11.2018