КИНО-ПАНК

Угнать танк и захватить Париж: «Долбанутые»

Вы когда-нибудь слышали о женщине по имени Найра Парк? Скорее всего нет. Про неё написана коротенькая статейка в английской «Википедии» и две-три заметки в блогах. Она моложавая брюнетка средних лет, бывшая жена второсортного актера Кита Аллена, и исполнительный продюсер всех фильмов Эдгара Райта. Помимо Эдгара под её флейту пританцовывают звезды британского ТВ — Моран и Бэйли. Трудно представить, как хрупкая дама выбивает дурь из жирных директоров кинокомпаний, и протаскивает нестандартные проекты на широкие экраны.

Представьте себя на месте главы Paramount Comedy Channel, когда вам на стол кидают сценарий сериала, в котором бездомный мужчина и бездомная женщина притворяются влюбленной парой, чтобы заполучить подешевле квартиру в доме, находящимся под строгим надзором вечно пьяной хозяйки, тайно влюбленной в художника-садиста, ютящегося на цокольном этаже и рисующего страх, боль, ненависть. При этом, дом регулярно навещает давний товарищ бездомного мужчины, помешанный на армии, но изгнанный из неё за попытку угнать танк и захватить Париж.

Любой бы отвалил денег на такой проект, чтобы тупо посмотреть, получится ли реализовать написанное или нет. Естественно, у команды, возглавляемой Райтом, получилось. Когда режиссер и актеры работают, понимая друг друга без слов, на свет появляются проекты, смотреть которые легко и приятно, потому что наигранности и отступлений от ритма в них быть не может. Для примера, вспомните отечественный продукт «Счастливы вместе». Жена Букина все первые сезоны тусовалась с длинными прямыми волосами, а потом неожиданно перекрасилась в рыжий и замутила завивку. Но прическа – пустяк, страшно то, что сосед Евгений превратился в соседа Анатолия. Понимаете, если сериал представить в виде музыкальной композиции, то «Счастливы вместе» — это дабстеп выкидыш, накаляканный Виктором Дробышем, а «Долбанутые» позитивная песня о легкомысленных людях среднего возраста, сочиненная Албарном. Думаю, после подобных аналогий, становится ясно, что советовать дебют Райта и Фроста каждому зрителю – глупо, потому что знать про существование Найры Парк не обязательно, но про Албарна…

© 2014-2024 Кино-Панк

КОНТАКТЫ    

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77 - 74308 от 23.11.2018