КИНО-ПАНК

По чьим заветам проживаете? «Чужой: Завет»

Каждый день Ридли Скотта расписан по минутам. По утрам он заканчивает монтаж исторических драм, после обеда пишет сценарии приключенческих боевиков, а вечерами снимает фантастические эпосы. Пулеметная очередь глянцевых премьер: «Советник», «Исход», «Марсианин» собрала и восторженные отзывы зрителей, и гневные заметки критиков, и даже несуразную статуэтку от почтенного жури «Золотого глобуса» — «Лучшая комедия 2015». Но, кажется, плодовитый старец уже не обращает внимания на медийную мишуру и уверенно продолжает штамповать новые блокбастеры, интересуясь совсем иными вопросами.

Возвращение к франшизе о космических червях было ожидаемым. В 2012 году триумфальный «Прометей» красиво завершился рождением черненького зубастого гада, безукоризненно нарисованного на компьютере. Таким же игрушечным Чужой остался и в «Завете», хотя массивная ростовая кукла, использовавшаяся в первом фильме, смотрелась эффектнее и страшнее. Единственная причина, по которой режиссер предпочел проектировать монстров в 3D MAX, -желание шагать в ногу со временем. По этой же причине он постарался отказаться от использования зеленых экранов. Если щегол Нолан трубит во все фанфары о возвращении к классическим приемам кинематографа, почему ветеран Скотт должен оставаться в стороне? К сожалению, новаторские стремления не всегда благоприятно сказываются на творчестве.

«Чужой: Завет» получился драматургически вялым. Взрывы есть, кровь есть, уродливые морды есть, а примитивного саспенса нет. Сюжет типичен: группа ученых, вооруженных лучше, чем болгарская армия, летит к неизведанной планете. Дорога дальняя, люди на протяжении семи лет морозятся в холодильниках, а по судну бегает киборг в исполнении Майкла Фассбендера. Неожиданный сбой электроэнергии пробуждает спящих красавцев и красавиц, но сжигает заживо их командира. К слову, Джеймс Франко талантливо справляется с ролью обугленного трупа. Остальная часть экипажа, едва продрав глаза, начинает ссориться и «косячить», в итоге приземляясь на неправильную планету.

чужой завет фильм 2017

Примитивный каркас маэстро бережно обшивает интеллектуальной оболочкой. Философские рассуждения, религиозные истины, классическая музыка – все это тщательно разжевано и выложено на серебряное блюдо, примерно следующим образом: «Сегодня вы все умрете, поэтому я включаю мелодию Вагнера «Путь в Вальхаллу», написанную для цикла опер «Кольцо нибелунга», посвященных апокалипсису». Подтекст не щадит персонажей и отводит им простую, как киянка, функцию – олицетворять пороки. Солдат, забравшийся под ясень, — беспечность, новоизбранный капитан корабля – набожность, медсестра – подлость, а главная героиня – отсутствие вкуса. Иначе невозможно объяснить, зачем взрослая замужняя женщина бегает подстриженной под мальчика.

К сожалению, дальнейший анализ «Завета» открывает только негативные грани фильма. Пустые диалоги, пренебрежение законами физики, минорные сцены с заунывными историями из прошлой жизни; продолжать можно еще несколько абзацев. Но стоит ли обращать внимание на подобные мелочи? Конечно, нет. Ведь никто не запрещает во время скучной сцены сконцентрировать внимание на ведерке с попкорном, и снова поднять глаза к экрану во время фееричной битвы. Зеленые кишки, хлопки выстрелов, вой сирен. Все-таки экшн-эпизоды Ридли Скотт снимает лучше всех!

© 2014-2024 Кино-Панк

КОНТАКТЫ    

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77 - 74308 от 23.11.2018