КИНО-ПАНК

90-е возвращаются

С 23 по 25 февраля в киноцентре «Октябрь» пройдет фестиваль кино и медиа о 90-х «ЭПОХА ПЕРЕМЕН». Гостей фестиваля ждут кинопоказы, лекции, дискуссии, мастер-классы, выставочное пространство и книжная ярмарка.

«ЭПОХА ПЕРЕМЕН» — фестиваль кино и медиа одного из самых драматических периодов в истории современной России, начиная с конца 80-х и заканчивая первыми годами 2000-х. Именно тогда рождались новые общество и культура, новые институты и институции.

Основу программы фестиваля составят показы фильмов, как культовых, так и не известных широкой публике.

Медиа 90-х будет представлено в выставочном пространстве архивами теле и радио программ, а также газетами и журналами.

Более 30 издательств и магазинов представят новые книги о 90-х, а также бестселлеры 90-х на ярмарке, которая расположится прямо в фойе киноцентра «Октябрь».

Также пройдет насыщенная дискуссионная программа о том, как менялась российская культура, искусство и общество с конца 80-х годов.

Откроется фестиваль фильмом «Москва» Александра Зельдовича, созданным в 2000 году. Фильм по сценарию Владимира Сорокина, на музыку Леонида Десятникова с Ингеборгой Дапкунайте, Татьяной Друбич и Натальей Колякановой в главных ролях стал настоящей сенсацией и довольно быстро приобрел статус «культового». Это фильм о Москве 90-х. Городе без прошлого и без будущего. Городе, который не прощает ошибок. Московская богема, криминальный бизнес, ночная жизнь, легкие деньги, возбуждение и растерянность образуют поверхность этой жизни.
Гости показа: Владимир Сорокин, Александр Зельдович, Леонид Десятников, Ингеборга Дапкунайте, Татьяна Друбич, Наталья Коляканова, Александр Балуев.
Специально к показу группа AES+F подготовит обновленный дизайн оригинального постера фильма.

Среди главных событий фестиваля — первый показ в Москве отреставрированной копии фильма «Кавказский пленник», которую лично представит режиссер Сергей Бодров.

Центральным музыкальным событием программы станет живое исполнение Алексеем Айги и Ансамблем 4’33’’ легендарного саундтрека к фильму Валерия Тодоровского «Страна Глухих». После концерта гости смогут увидеть и сам фильм, которому в этом году исполняется 20 лет. Фильм «Страна Глухих», мгновенно разобранный на цитаты, сделал звездами исполнительниц главных ролей — Дину Корзун и Чулпан Хаматову, а саундтрек стал одним из самых главных не только 90-х, но и всего современного российского кинематографа.

© 2014-2024 Кино-Панк

КОНТАКТЫ    

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77 - 74308 от 23.11.2018