КИНО-ПАНК

Разбор кинорынка: Что кому принадлежит?

Сегодня всё чаще появляются новости, рассказывающие о новом приобретении Disney, так что сложно разобраться, кто именно занимается производством того или иного фильма. Однако хотя Disney и близится к монополизированию кинорынка, у неё всё ещё остаются конкуренты. Разберём на картинках основных акул индустрии кино.

Disney

Свой первый полнометражный фильм компания показала в 1937 году – это был «Белоснежка и семь гномов». С тех пор Disney значительно изменилась. В 2006 году приобретается Pixar («История игрушек», «Корпорация монстров», «В поисках Немо»), в 2009 — Marvel, а в 2012 – Lucasfilm («Звёздные войны»).

В 2017 году студия начала переговоры по поводу покупки 21st Century Fox, которая является материнской компанией 20th Century Fox. В случае приобретения Disney получит права на «Люди-Икс», «Аватар» и «Чужой».

Disney также принадлежат права на «Пираты Карибского моря», «Винни-Пух» и «Маппеты».

Paramount Pictures

Одна из самых старейших киностудий. Paramount Pictures была основана в 1912 году. Компанией были выпущены такие известные фильмы, как «Римские каникулы», «Завтрак у Тиффани», «Форрест Гамп», «Крестный отец», «Стартрек». Сегодня студия больше всего известна благодаря картинам «Трансформеры», «Миссия невыполнима» и «Паранормальное явление» (выкуплены права для проката).

Sony Pictures

Относительно молодая студия, основанная в 1985 году. Sony Pictures принадлежат Columbia Pictures и Metro-Goldwyn-Mayer.

Наиболее известные фильмы: «Обитель зла», «Люди в чёрном», «Джеймс Бонд», «Человек-паук» (с 2015 года права на Человека-паука также принадлежат Marvel Studios), «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек».

В 2017 году анонсировала выход лент с второстепенными персонажами из вселенной Человека-паука. Так, 4 октября 2018 на экранах появится «Веном».

Lionsgate

Основана в 1997 году. Компании принадлежат Summit Entertainment и Artisan Entertainment.

Наиболее известные фильмы: «Пила», «Голодные игры», «Сумерки», «Джон Уик», «Неудержимые».

Warner Bros.

Студия названа в честь четырёх братьев (Гирш, Аарон, Шмуль, Ицхак Вонсколасер ). Их родители были выходцами из Российской империи.

Основана в 1923 году. Компании принадлежат DC Films и New Line Cinema.

Наиболее известные фильмы: «Шерлок Холмс», «Пункт назначения», «Властелин колец», «Мальчишник в Вегасе» (куплены права).

Universal Studios

Как и Paramount Pictures основана в 1912 году.

Наиболее известные фильмы: «Челюсти», «Гадкий Я», «Парк Юрского периода», «Форсаж».

© 2014-2024 Кино-Панк

КОНТАКТЫ    

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77 - 74308 от 23.11.2018