КИНО-ПАНК

Драматический эпизод из жизни Льва Николаевича

Накануне 190-летия со дня рождения графа Льва Николаевича Толстого, выйдет фильм Авдотьи Смирновой «История одного назначения».

В пехотном полку Тульской области происходит военное преступление. Подозреваемому солдату грозит трибунал и расстрел. Один из поручиков, Григорий Колокольцев, обращается за помощью к графу Толстому. Чем придется пожертвовать великому писателю, чтобы сохранить верность собственным идеалам и спасти жизнь простого маленького человека.

Сюжет основан на реальных событиях. Летом 1866 года молодой Лев Николаевич пытался спасти рядового Василия Шабунина, ударившего ротного командира капитана Яцевича, от обвинительного приговора и казни. На процессе Толстой выступал в роли адвоката и даже обращался к императору Александру II с просьбой о помиловании, но из-за бюрократических проволочек государь не получил письма, и казнь состоялась.

Позже Толстой писал: «Должен сказать, что приговоры одними людьми других к смерти и еще других к совершению этого поступка – смертная казнь – всегда не только возмущала меня, но представлялась мне чем-то невозможным, выдуманным, одним из тех поступков, в совершение которых отказываешься верить, несмотря на то, что знаешь, что поступки эти совершались и совершаются людьми. Смертная казнь как была, так и осталась для меня одним из тех людских поступков, сведения о совершении которых в действительности не нарушают во мне сознания невозможности их совершения».

«Тишина».   Художник Евгений Титов

Сценарий картины подготовили: Авдотья Смирнова, Анна Пармас, Павел Басинский. Главные роли исполнят: Алексей Смирнов, Евгений Харитонов, Филипп Гуревич, Ирина Горбачева, Елизавета Янковская, Игорь Золотовицкий, Анна Михалкова, Сергей Уманов, Анна Пармас, Андрей Смирнов, Лукаш Симлат, Алексей Макаров, Кирилл Васильев, Татьяна Колганова, Анна Рыцарева. Фильм выйдет на широкие экраны 6 сентября в формате 2D.

© 2014-2024 Кино-Панк

КОНТАКТЫ    

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77 - 74308 от 23.11.2018