КИНО-ПАНК

В Риме состоялся концерт, посвященный Эннио Морриконе

10 ноября знаменитому композитору Эннио Морриконе исполнится 90 лет, в Италии уже начались концерты в честь именитого музыканта.

Творческая карьера Эннио Морриконе началась в 1959 году, с тех пор он написал 488 саундтреков к голливудским, европейским и российским фильмам. Помимо работы в кино Морриконе профессионально занимался симфонической музыкой, на его счету более 100 самостоятельных произведений для оркестра.

Вчера, 29 сентября, в Риме состоялся праздничный концерт, на котором звучали отрывки из лучших композиций Морриконе. На мероприятии присутствовал президент Италии Серджо Маттарелла, который поздравил композитора с наступающим юбилеем. Также на сцену поднимался режиссер Джузеппе Торнаторе, снимающий документальный фильм о Морриконе.

Сам юбиляр признался, что в начале карьеры ему было стыдно рассказывать друзьям и знакомым, а в особенности преподавателям в консерватории, что он пишет музыку для фильмов. «Я думаю, меня бы отстранили от учебы, если бы узнали о моей подработке», — заключает Морриконе, улыбаясь.

© 2014-2024 Кино-Панк

КОНТАКТЫ    

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77 - 74308 от 23.11.2018