КИНО-ПАНК

«Близкие» — единственный фильм женщины-режиссера ни «Кинотавре»

Режиссерский дебют Ксении Зуевой, рассказывающий историю обычной семьи, вошел в основной конкурс смотра. Фильм о ненависти, любви и полном переосмыслении жизни, которое становится возможным только после трагедии. В главных ролях: Андрей Стоянов, Елена Чекмазова, Надежда Иванова, Данила Можаев, Лариса Морозова, Данила Стеклов.

Катерина Михайлова, продюсер: “Мы очень благодарны отборщикам и лично Ситоре Алиевой за понимание и поддержку. Наш фильм снимался без государственного финансирования, своими силами, поэтому я невероятно признательна за внимание к проекту и его включение в конкурс “Кинотавра”. Показать фильм на лучшей площадке страны – это лучший старт для любой картины!”

“Близкие” — это неделя из жизни обычной семьи: мама — музыкальных педагог, папа — начальник ЧОПа, двое детей-подростков, бабушка. В ежедневной суете, бытовых проблемах и конфликтах нет места любви, теплу и заботе, остается лишь усталость и агрессия. Каждый сам за себя и каждый одинок и несчастен. И только трагедия заставляет “близких” проснуться и посмотреть на мир и друг друга иначе.

Ксения Зуева, сценарист и режиссер: “Самое трагичное для меня здесь — то, что эти люди действительно друг друга любят и друг в друге мучительно нуждаются, но за вихрем негативных эмоций и искаженного восприятия действительности не могут друг друга понять и услышать. Восстановить этот эмоциональный дисбаланс помогает только трагическая ситуация».

Полнометражный дебют актрисы и режиссера Ксении Зуевой получился очень эмоциональным. Ксения писала сценарий “Близких” в течение трех лет, наблюдая за разными семьями и отношениями внутри них. В попытке создать некую документальную реальность, сцены в клубе снимались на настоящей вечеринке, а школьные события — в родной школе режиссера. В результате “Близкие” попали в общемировой тренд: интимные, камерные истории, которые становятся глобальными за счет темы и киноязыка. Такие истории рассказывают братья Дарденны, Ксавье Долан, Андрей Звягинцев. Сужая киновселенную до масштабов одной семьи, они говорят о главном.
Катерина Михайлова: “Мы становимся замкнутыми исключительно на себе, на своих переживаниях, но не можем разделить их с близкими. Людям стало проще ненавидеть, чем любить. Стало проще покричать, а не обсудить, оттолкнуть, а не прижать к себе, расстаться, а не уладить конфликт. Мы забыли, что семья — это прежде всего работа и ответственность перед собой. Этим фильмом мы хотели заставить людей задуматься, показать, что так жить нельзя. Мы специально оставили на экране все самые драматичные моменты, чтобы зритель, пережив неприятные эмоции в кино, в реальной жизни сделал все наоборот…”

Роли родителей в картине исполнили Елена Чекмазова и Андрей Стоянов, дочку сыграла Надежда Иванова, сына Данила Можаев. Данила Стеклов сыграл роль первой любви героини Надежды Ивановой. Бабушку сыграла Лариса Морозова. Также в фильме появляется Наталья Павленкова, получившая приз за актерскую работу на “Кинотавре” в прошлом году (“Зоология”) и Ольга Лапшина (“Жить”, “Богиня: Как я полюбила”, “Изгнание”, “Елена”)

Андрей Стоянов, исполнитель роли Ефима: “Для меня этот фильм — прежде всего социальная драма. Это честный рассказ о действительности, о том, что происходит в жизни множества людей”.

Елена Чекмазова, исполнительница роли Екатерины: “Этот фильм — об одиночестве в окружении близких людей. Главных героев ожесточило равнодушие, они потеряли способность любить. Самое страшное, что в такой обстановке ни у кого не хватает смелости, чтобы открыться своим близким. И только трагедия дает им возможность вырваться из бесконечного круга боли и равнодушия и почувствовать, насколько легко потерять все, что они до сих пор не ценили”.

Ксения Зуева стала единственной женщиной-режиссером, чей фильм вошел в основной конкурс 28 “Кинотавра”. “Близкие” — полнометражный дебют не только для автора, но и для продюсера Катерины Михайловой. Катерина продюсировала альманах “Злые”, в который вошла дипломная короткометражка Ксении, и с радостью согласилась заняться следующим проектом режиссера. Позже к ним присоединились Владислав Пастернак и Игорь Фокин.

Владислав Пастернак и Игорь Фокин, продюсеры: «Близкие”, снимавшиеся вне каких-либо рамок и правил, с верой прежде всего в личность и талант автора-режиссера, непостижимым для нас образом совпали с общим трендом российских независимых лент последнего времени. Фокус на человека, на семью, на взаимоотношения; точная передача характеров, типажей. Фильм вновь поднимает тему нелюбви и ее печальных последствий, но при этом предлагает конструктивное решение, выход. “Близкие” — это история, которая требует концентрации и внимания зрителя во время просмотра, но гарантирует обретение покоя и внутренней гармонии уже к началу финальных титров.»

На кинофестивале «Кинотавр» картину “Близкие” представит съемочная группа в полном составе: режиссер Ксения Зуева, продюсеры Катерина Михайлова, Владислав Пастернак, Игорь Фокин, актеры Надежда Иванова, Елена Чекмазова, Андрей Стоянов, Данила Можаев, Мария Жуланова

© 2014-2024 Кино-Панк

КОНТАКТЫ    

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77 - 74308 от 23.11.2018