КИНО-ПАНК

Екатерина Гусева поедет в лагерь

В Крыму начались съемки сериала «А.Л.Ж.И.Р.». Он рассказывает об «Акмолинском Лагере Жен Изменников Родины» — одном из самых суровых сталинских женских лагерей, существовавших в СССР. Главные роли в проекты сыграют Дарья Екамасова, Екатерина Гусева и Кирилл Плетнев. Производством проекта занимается кинокомпания «Киноград» по заказу телеканала НТВ.В «Акмолинском Лагере Жен Изменников Родины» содержались более восьми тысяч женщин, среди которых сестра маршала Тухачевского, жены писателей Бориса Пильняка, Аркадия Гайдара, матери Булата Окуджавы и Майи Плисецкой и многие другие. Вина всех этих женщин заключалась лишь в том, что они ЧСИРки — Члены Семей Изменников Родины.

Дарья Екамасова сыграет одну из арестанток, жену авиаконструктора Ольгу Павлову.

Вот как актриса комментирует тематику будущего сериала: «Эта картина рассказывает историю женщин, у которых была отобрана, отрезана жизнь. Эту историю ни на уроках в школе, ни в институте особо не затрагивают, поэтому для меня вдвойне важно рассказать ее как можно более честно. Узницы лагеря «А.Л.Ж.И.Р.» потеряли мужей, детей, всю свою привычную жизнь, но при этом не потеряли надежду».

Роль выдающейся оперной певицы Софии Тер-Ашатуровой, задержанной по доносу любовницы своего мужа, исполнит Заслуженная артистка РФ Екатерина Гусева.

Екатерина Гусева, актриса: «Узницам приходилось выживать в нечеловеческих условиях: раскаленная степь, несметное множество насекомых, тяжелый труд. Многие из этих женщин, жены культурных деятелей, высокопоставленных военных – не были приспособлены к такой жизни, до лагеря они не знали, что такое физический труд, голод, побои. Это все очень страшно, и об этом нельзя забывать».

Кирилл Плетнев, исполнивший роль Олега в недавнем кассовом хите «Викинг», играет начальника лагерной охраны. Актеру отлично удаются персонажи «в форме», за свою актерскую карьеру он побывал капитаном уголовного розыска, охранником, сержантом, командиром отряда морской пехоты и офицером НКВД.

Кирилл Плетнев о сериале: «Этот проект о том, как одни люди истребляют других, при этом в рамках одной страны. О том, как люди начинают кардинально меняться, и меняет их страх. Страхом пропитан весь сценарий, именно этим он меня и зацепил».

Режиссером проекта стал Александр Касаткин, известный по фильмам «Дочь» и «Слушая тишину».

Наталия Будкина, генеральный продюсер: «Про гулаги уже снимали фильмы, но этот лагерь особенный — он женский! Конечно, в нем сидели и воровки, и преступницы, но подавляющее большинство — невинные женщины, которые не совершали зла. Они растили детей, вели хозяйство, любили и в один момент их лишили не только привычной жизни, но и веры в справедливое устройство мира. И именно это, сжигающее изнутри чувство несправедливости, а не просто тяжелые условия существования, лишало этих женщин воли к жизни. Как сохранить в себе человечность, женственность, способность любить в аду? — на эти вопросы мы ищем ответы в фильме».

Факты о фильме:
— Об А.Л.Ж.И.Р.е написано много: мемуары заключенных Е. Гинзбурга, О.
Адамовой-Слиозберг, Е. Керсновской, М. Анциса и других очевидцев, однако сценарий является полностью оригинальным

— Действие фильма разворачивается в двух пространствах: в лагере, полном лишений, и контрастирующими с ним эпизодами из прежней жизни до заключения

— Фильм насыщен яркими, характерными женскими образами с интересными судьбами
— Съемки фильма проходят в Крыму в специально отстроенных декорациях, максимально достоверно имитирующих лагерь. Для строительства декораций выбрано место, позволяющее снимать круговую панораму. Съемки продлятся до конца июля.

Премьера сериала «А.Л.Ж.И.Р.» состоится на телеканале НТВ в 2018 году.

© 2014-2024 Кино-Панк

КОНТАКТЫ    

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77 - 74308 от 23.11.2018