КИНО-ПАНК

Это было сложновато посмотреть на ноутбуке, ещё сложнее будет в кино: «Забавные игры» Михаэля Ханеке выходят 13 апреля

13 апреля в российский прокат выходит триллер Михаэля Ханеке «Забавные игры». Это одна из самых провокационных картин австрийского режиссёра, вызвавшая бурную реакцию критиков после премьеры в Каннах, где фильм претендовал на Золотую пальмовую ветвь.

По сюжету фильма счастливая буржуазная семья, будто бы сошедшая на экран прямиком с идиллического рекламного постера, приезжает в свой загородный дом и оказывается в заложниках у двух молодых людей в белых перчатках. Незваные гости предлагают хозяевам сыграть в серию жестоких игр, в ходе которых им придётся пройти через изощрённое физическое и психологическое насилие. «Забавные» игры превращаются для героев в пытку длиною в ночь.

Главная задумка режиссёра состояла в том, чтобы снять фильм о насилии, которым уже привыкший к аттракциону жестокости зритель не смог бы наслаждаться. Именно поэтому Михаэль Ханеке называет свой фильм «анти-хоррором». Испытывающий отвращение к тому, как насилие смакуется в современном кинематографе и медиа, он захотел снять кино, обличающее зрителя в его нездоровой тяге к жестокости. По этой причине все сцены насилия в фильме происходят за кадром – камера намеренно смотрит в другую сторону, либо же упускает непосредственно сам момент удара, изувечивания, убийства. Ханеке вырезает из истории всю «забавную» сторону жестокости и вместо этого оставляет зрителя наедине с ужасающими последствиями, не позволяя ему отвести глаза.

Михаэль Ханеке отметил:

«Были люди, которым фильм понравился, и те, кто его возненавидел. Это нормально. Все мои фильмы противоречивы и все они разделяют аудиторию. Если у вас есть чёткая позиция, я думаю, это неизбежно, что одни люди будут шокированы увиденным, а другие будут в полном порядке. Я всегда нападаю на что-то, потому что, чтобы сделать фильм, я должен по-настоящему разозлиться. Я должен быть шокирован чем-то, чтобы затем сделать об этом историю».

© 2014-2024 Кино-Панк

КОНТАКТЫ    

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77 - 74308 от 23.11.2018