КИНО-ПАНК

Фильмы «20 дней в Мариуполе» и «Железные бабочки» (о Boeing MH17) показали на фестивале Sundance

В программу крупнейшего фестиваля независимого кино Sundance вошли документальные проекты «20 дней в Мариуполе» (фильм снят журналистами The Associated Press, остававшимися в городе во время боевых действий) и «Железные бабочки» (украинская картина о крушении самолёта и последующей пропагандистской лжи).

Фильм «Железные бабочки» склеен из репортажей российских телеканалов, выступлений в суде в Гааге и перехваченных переговоров военных. Его название отсылает к шрапнели в форме бабочки, найденной в телах погибших. «20 дней в Мариуполе» сняты фотографами Мстиславом Черновым и Евгением Малолеткой, а также продюсером Василисой Степаненко. Перед показом Мстислав Чернов отметил: «Всё, что вы увидите, происходит прямо сейчас. Это не история, это настоящее».

В прошлом году престижную награду фестиваля Festival Favorite Award получил документальный фильм «Навальный», рассказывающий об отравлении российского политика боевым ядом.

© 2014-2024 Кино-Панк

КОНТАКТЫ    

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77 - 74308 от 23.11.2018