КИНО-ПАНК

«Гупешка» на «Ленфильме»

11 октября в 19.00 в рамках проекта «Ленфильм-клуб» киностудии «Ленфильм» состоится предпремьерный показ нового фильма режиссера Влада Фурмана и оператора Кирилла Мошковича «Гупешка» по одноименной пьесе лауреата премии Стоппарда Василия Сигарева.

Эта камерная история – почти анекдот. Сам автор пьесы определил жанр так: «То ли комедия, то ли трагедия». Он. Она. И… В фильме исследуется жизнь и любовь женщины, отличающейся полным самоуничижением. Череда комических ситуаций сменяется пронзительными монологами героини о тяжелых личных потерях, о грехе, о рае, о мечте.

В апреле 2017 года на Национальном кинофестивале дебютов «Движение» картина была высоко оценена членами жюри и кинокритиками, а исполнительница главной роли — актриса театра и кино, заслуженная артистка России Нелли Попова получила Приз за Лучшую Женскую Роль.

В мае 2017 года создатели фильма «Гупешка» были награждены Премией Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства.
Международная премьера картины состоится на международном фестивале The Golden Unicorn Awards & Russian Film Week, который пройдет в Лондоне с 19 — 26 ноября 2017.
Из интервью заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Влада Фурмана: «Пьеса «Гупешка» была поставлена мною в театре «Русская антреприза» им. А. Миронова», премьера состоялась в 2003 году. Это неординарный литературный материал.

Однако, мы не переносили спектакль на пленку, а просто снимали фильм. Важно понимать, что язык театра отличается от киноязыка. На сцене у актеров совершенно иной способ существования… В кино есть крупный план, есть детали.
Поэтому на основе пьесы Василия Сигарева был создан сценарий будущего фильма.

Мы искали новое звучание слов, другие художественные образы, способ съемки, важно было и цветовое решение фильма.
При этом пьеса ставит перед постановщиком иные интересные задачи, с которыми практически никогда не сталкиваешься в работе над киносценариями».

Посмотреть картину «Гупешка», принять участие в обсуждении фильма с режиссером Владом Фурманом, задать вопросы членам творческой группы «Гупешки» и выслушать мнение экспертов можно будет 11 октября в 19.00 в Кинотеатре «Ленфильм», который расположен по адресу Каменноостровский проспект, 10.

Перед показом уже традиционно всех гостей с 18.00 ожидает выступление джаз-группы в кафе «Дранковъ».
Для студентов творческих ВУЗов вход свободный по спискам.

Для тех, кто следит за новинками российского кино, есть возможность бесплатно попасть на творческую встречу через регистрацию на Timepad.

Для тех, кто не успел зарегистрироваться, билет можно будет приобрести за символические 100 рублей на сайте «Ленфильма» или по телефону 8-911-991-25-02.

© 2014-2024 Кино-Панк

КОНТАКТЫ    

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77 - 74308 от 23.11.2018