КИНО-ПАНК

Каким должен быть полнометражный фильм «Майор Гром»

Не так давно вышла первая экранизация отечественного комикса под названием «Майор Гром» от BUBBLE STUDIOS. Хоть это и короткометражный фильм, но это очень важный шаг в сторону отечественных супергеройских фильмов, которых до этого в нашей стране не делал еще ни кто. А причина этому самая простая — нету материала. BUBBLE уже имеют огромную вселенную с разными персонажами. Майор Гром был их первым комиксом. Вышло более 50 основных выпусков. И на этом авторы не стали останавливаться. Настало время двигаться дальше и появилась BUBBLE STUDIOS, которая будет в ближайшие года радовать нас экранизациями своих комиксов. Первой «пробой пера» и стал — Майор Гром.

Кто такой Майор Гром и его главный противник в комиксах

Для начала думаю стоит рассказать кто же такой Майор Гром и пару слов о его главном противнике в комиксе.

Майор это самый простой следователь из Санкт-Петербурга. Который не имеет никаких супер-способностей. Он просто умен, предан закону и неподкупен. По сути перед нами идеальный полицейский.

Его главный противник в комиксах — это Чумной Доктор. Псих который жестоко убивает коррупционеров и воров. В сети его прозвали как «Гражданин». Он не знает пощады и убивает различными изощренными способами. То вспорет живот и повесит с висящими внутренностями на столбе города коррумпированного врача, то заживо сожжёт в собственной машине сына мэра города сбившего несколько человек.

Несколько слов о короткометражном фильме

Если уж говорить о самом фильме, то он мне несомненно понравился. Динамичный, бодрый, местами смешной. И не более того. Сюжета в нем практически нету. Нам просто показали как Майор расправляется в одиночку с бандитами, которые решили ограбить банк. Ни о каком раскрытии персонажей и речи идти не может. Фильм все таки короткометражный. А для тех людей, которым это покажется главным минусом, BUBBLE выпустили отдельный комикс «Шанс», который раскрывает тех персонажей, которых было нужно раскрыть — а именно бандитов. Там нам коротко расскажут кто чем занимался до ограбления и что ими движет.

Если уж говорить про самого Игоря Грома, то его экранное воплощение получилось на Ура! Александр Горбатов идеально вписался в роль. На него просто приятно смотреть. Пока тут больше и нечего сказать. Сопереживать герою там пока негде. Нам показали его в действии. И это получилось очень эффектно.

Никакого Чумного Доктора пока тут нету, он появляется в небольшом камео в конце. Увидим мы его только в полнометражном фильме и о полном метре как раз таки сейчас и пойдет речь.

Каким хочется увидеть полнометражный фильм

Каким должен быть полнометражный фильм «Майор Гром»

Хочется сразу сказать, что это ни какие не советы создателям. Они сами прекрасно понимают что делают. И я ни в коем случае их ни в чем не упрекаю. Это простые рассуждения о том, что хочется ожидать от будущего фильма. Ну или простые слова фаната, который как всегда завышает ожидания, а потом будет в «дребезги» разносить этот проект. Но до этого конечно не дойдет.

Вышедший фильм и комикс «Шанс» имеют рейтинг 12+. Сказать что 12+ не подходит этому фильму, значит ничего не сказать. Все комиксы про Майора имели всегда рейтинг 16+, что делало его порой мрачным и жестоким комиксом. Это создавало порой не только мрачную атмосферу в некоторых моментах, но и позволяло поднимать вполне «взрослые» темы и немного охватывать политические поля. Как я уже говорил, мир Майора Грома местами очень похож на наш, и охватывает порой реальные события из нашей жизни. (На одной из страниц даже появляется депутат Милонов.) В нём даже есть свой аналог социальной сети В контакте под названием «Вместе». А создал эту сеть местный аналог Павла Дурова — Сергей Разумовский. Личность довольно интересная, поэтому советую запомнить его имя, если собираетесь читать комикс.

Очень надеюсь, что создатели не будут гнаться за детским рейтингом и создавать уж совсем семейное детское кино. Хочется что бы фильм имел и глубокий посыл в наше современное, местами дикое общество. Комикс с этим справлялся на все 100%.

Становление героя

Игорь Гром не имеет ни каких супер-способностей. Он самый простой человек. А значит не нужно забывать что персонаж не бессмертный и травмы он все таки получать должен.

В короткометражном фильме про это немного забыли. Герой то и дело выполняет вполне профессиональные каскадерские трюки, напрочь порой забывая, что буквально минуту назад он лежал и приходил в себя от сильного удара одного из бандитов.

Конечно это кино, а тем более кино по комиксу. Но грань должна быть соблюдена в любом случае. Иначе не получится сопереживать герою, ведь будет казаться, что он бессмертный.

Это возможно один из самых важнейших путей каждого персонажа в кино.

Мы должны увидеть его становление. Узнать кто он, что им движет, как он совершал первые шаги, ошибки.

Сам комикс начинается прямо что называется «с места событий». Нас быстро знакомят с Игорем, из первого выпуска про него мы не узнаем практически ничего. Лишь потом нам начнут раскрывать его как личность. Но прошлое остается позади. Очень надеюсь, что фильм хотя бы попытается исправить это и мы увидим больше деталей о его прошлом.

Короткометражка была набита зарубежными штампами. Американский стиль чувствовался во всем. В основном «резал» глаз дизайн банка и сцена похорон. Ничего против такого стиля я не имею, но мы все таки имеем дело с российским комиксом. И такие вот вещи немного портят его восприятие.

Понимаю конечно, что кино ориентированно не только на наш рынок, но все таки в первую очередь он ориентирован на нас. А значит можно придумать и нечто другое. Например очень креативно поступили с формой и автомобилями Полиции. И вот такие детали можно продумать и с локациями для съемок.

Майор Гром должен стать не просто развлекательным фильмом с кучей визуальных эффектов и мощных боевых сцен, он должен донести до нашего общества довольно простые, но в то же время важные вещи. Какие конкретно? Каждый для себя найдет «пищу» для размышлений. Например комикс несет в себе смысл, что нужно быть верным своему делу, уважать и любить свою страну какие бы проблемы не были внутри нее. Очень надеюсь, что фильм не обойдет эти темы стороной.

Итог

Лично для меня Майор Гром стал очень ярким и самое главное правильным отечественным комиксом. В нём есть место юмору, местами даже «черному», в нём есть легкая жестокость и «взрослые» темы, над которыми можно подумать. Но при этом это длинная история о простом человеке, который не смотря ни на что идет своим путем. Надеюсь, что фильм выйдет ровно таким же ярким, как и комикс.

© 2014-2024 Кино-Панк

КОНТАКТЫ    

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77 - 74308 от 23.11.2018