КИНО-ПАНК

Минкульт отозвал прокатное удостоверение у сериала «Монастырь», но его всё равно покажут на «Кинопоиске»

Сегодня «Интерфакс» сообщил, что сериал «Монастырь» с Анастасией Ивлеевой и Филиппом Янковским, формирует неверное представление о православии, поэтому будет лишён Министерством культуры прокатного удостоверения.

Агентство цитирует пресс-релиз Министерства:

«Министерство культуры РФ приняло решение об отказе ООО «Кинокомпания ЛУНАПАРК» в выдаче прокатного удостоверения на сериал «Монастырь». Решение принято на основании подпункта «ж» пункта 18 Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм. Речь идет об оскорблении религиозных чувств верующих. В РПЦ отметили, что сценарий дает искаженное представление о монашеской жизни в женских обителях РПЦ, соответственно, формирует неверное представление о русском православии».

Тем не менее, сериал продолжит идти на онлайн-платформе «Кинопоиск», потому что для этого прокатное удостоверение не нужно. Его действие распространяется только на показы в кинотеатрах.

© 2014-2024 Кино-Панк

КОНТАКТЫ    

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77 - 74308 от 23.11.2018