КИНО-ПАНК

Минкульт поддержал фильм о рок-звезде и инвалиде

Режиссер-дебютант Михаил Морсков завершил съемки музыкальной драмы «Волшебник», посвященной дружбе подростка с ДЦП и уставшей от жизни рок-звезды 1990-х. Фильм получил поддержку Министерства Культуры.
В кинематографе тридцатидвухлетний Морсков не новичок, на его счету участие в 9 проектах: «Ч/Б», «Пятница», «Про любовь. Только для взрослых», «Новогодний переполох» и других, правда в качестве композитора. Год назад он написал сценарий и предложил его продюсерам студии RSS Production Ибрагиму Магомедову, Бинке Анисимову и Владимиру Маслову, которые одобрили инициативу и дали фильму «зеленый свет».

Сам режиссер характеризует «Волшебника» как доброе, семейное, духоподъемное, мотивирующие кино, несмотря на центральный образ маргинального музыканта Фимы. «Это очень оптимистичный, бодрый фильм. Мы не хотели выделять тему, это не трагедия и не «чернуха». И если с нашим фильмом мы хоть немного приблизимся к тому, что зритель заплачет именно от радости, это будет большая победа», — также поделился Морсков.

Исполнитель роли подростка-инвалида Семен Трескунов провел много времени вместе с прототипом своего героя. Актер копировал повадки, общался с больным. «Я посмотрел десятки документальных фильмов, пообщался с реальным прототипом своего героя, его, как и персонаж, зовут Роман, Миша Морсков подобрал мне специальную трость, и я провел немало времени, осваивая походку и жесты, свойственные людям с ДЦП», — рассказал Семён.

Авторы отмечают, что создать второго главного героя – Фиму было также непросто. Максим Суханов активно помогал в составлении образа. «Когда он стал рассказывать, как он видит своего персонажа, я сразу понял, это тот самый Фима, о котором я думал при написании сценария. Я уверен, что нам удалось придумать такого героя, который запомнится зрителям», — рассказал Морсков.

Для фильма была выдумана рок-группа «Мэджик», популярная в 1990-х. Все песни «Мэджика» написаны самим Морсковым. «Мы хотели показать отечественный аналог таких западных групп как Bon Jovi и Aerosmith. Нам бы очень хотелось, чтобы музыка запомнилась зрителю, хотелось слушать эти песни и после просмотра фильма», — сообщил постановщик.

В прокат «Волшебник» выйдет в 2019 году. Точную дату создатели пока не называют, потому что надеются проехаться с фильмом по отечественным кинофестивалям. Прокатом займется компания «Централ Партнершип», принадлежащая «Газпром-Медиа Холдинг» — организации непосредственно работающей с Министерством Культуры над рядом телевизионных и кинопроектов.

© 2014-2024 Кино-Панк

КОНТАКТЫ    

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77 - 74308 от 23.11.2018