КИНО-ПАНК

Предварительная информация о блокбастере MARVEL «Тор: Рагнарёк»

MARVEL представляет блокбастер «Тор: Рагнарёк» – новое захватывающее приключение бога грома, полное битв, юмора, драмы и спецэффектов.

В новой истории Тор попадает в плен на другой стороне Вселенной. Он лишился своего могучего молота и теперь должен вступить в гонку со временем, чтобы успеть вернуться в Асгард и остановить Рагнарёк – гибель своего родного мира и всей цивилизации Асов от руки всесильной и безжалостной Хелы. Но сначала ему нужно выжить на смертельном турнире гладиаторов, где против него на арену выйдет бывший соратник по команде Мстителей – Невероятный Халк!

Крис Хемсворт («Гонка», «В сердце моря») возвращается в роли вооружённого молотом бога и героя Асгарда. Компанию ему составят: обладатель премии «Золотой глобус»® Том Хиддлстон («Ночной администратор», «Конг: Остров черепа») в роли Локи, вероломного сводного брата Тора; двукратная обладательница премии «Оскар»® Кейт Бланшетт («Жасмин», «Кэрол») в роли коварной Хелы; номинант на премию «Эмми»® и обладатель премии «Золотой глобус»® Идрис Эльба («Лютер», «Тихоокеанский рубеж») в роли Хеймдалла, стража Асгарда; Джефф Голдблюм («Парк Юрского периода», «Отель «Гранд Будапешт») в роли эксцентричного диктатора Грандмастера, правителя Сакаара; Тесса Томпсон («Крид: Наследие Рокки», «Сельма») в роли грозной воительницы Валькирии; Карл Урбан (Трилогия «Стартрек», «Властелин колец: Возвращение короля») в роли Скурджа, одного из сильнейших воинов Асгарда; обладатель трёх номинаций на премию Оскар® Марк Руффало («В центре внимания», «Детки в порядке») возвращается к роли Брюса Бэннера и Халка из фильмов «Мстители» и «Мстители: Эра Альтрона»; а обладатель премии «Оскар»® сэр Энтони Хопкинс («Молчание ягнят», «Никсон») снова сыграет Одина, властителя Асгарда.

«Тор: Рагнарёк» — это третий фильм о знаменитом скандинавском супергерое. Режиссёром картины стал номинант на премию «Оскар»® Тайка Вайтити, а сценарий написал Эрик Пирсон по сюжету Крэга Кайла, Кристофера Йоста и Эрика Пирсона. В числе продюсеров проекта, кроме бессменного Кевина Файги, исполнительные продюсеры Луис Д’Эспозито, Виктория Алонсо, Брэд Виндербаум, Томас М. Хэммел и знаменитый Стэн Ли.
Вайтити собрал талантливейшую команду, в которую вошли: обладатель премии «Оскар»®, художник-постановщик Дэн Хенна (трилогии «Властелин колец» и «Хоббит»), художник Ра Винсент («Реальные упыри»); шестикратный обладатель премии «Гойя», оператор-постановщик Хавьер Аггиресаробе, A.S.C. («Секреты сердца», «Другие»); монтажёр Джоэль М. Негрон («Славные парни», «Трансформеры: Тёмная сторона Луны»), обладательница многочисленных наград, художник по костюмам Майес Рубео («Аватар», «Апокалипсис»); специалист по визуальным эффектам Джейк Моррисон («Человек-муравей», «Тор: Царство тьмы») и композитор Марк Мазерсбо («Мачо и Ботан», «Лего. Фильм»).

Блокбастер MARVEL «Тор: Рагнарёк» выйдет в прокат 2 ноября 2017 года.

ВИДЕНИЕ

Новый фильм MARVEL «Тор: Рагнарёк» продолжает эпические приключения, начало которым положили первые два блокбастера («Тор» 2011 года и «Тор: Царство тьмы» 2013 года, совместная мировая касса которых составила более 1,1 миллиарда долларов США).

Поиски нового сюжета для похождений Тора начались с изучения истории этого персонажа. Как объясняет продюсер Кевин Файги: «Окружение Тора, список его врагов и семейная драма, которая разыгралась между Локи и Одином, — всё это даёт нам возможность создавать настолько многогранные сюжетные линии, что многим другим персонажам вселенной MARVEL остаётся только завидовать».

Он добавляет: «В третьем фильме про Тора мы хотели попробовать что-то совершенно необычное и совсем не похожее на картину «Тор: Царство тьмы» с новыми персонажами, новыми злодеями и новыми локациями. Мы обожаем удивлять аудиторию сменой тональности франшизы».

«Слово «Рагнарёк» в скандинавской мифологии означает «конец света, апокалипсис, Армагеддон, — объясняет Тайка Вайтити, — Но я считаю, что Рагнарёк знаменует перерождение. Это начало нового цикла, нового цикла в жизни этого мира или других миров во Вселенной. Я вижу это как разрушение старого и рождение нового».

Когда продюсер Файги нанял Вайтити, уроженца Новой Зеландии, на пост режиссёра третьей части франшизы, он был заинтересован в его своеобразном подходе к кинематографии, который мог потенциально усилить франшизу. «Мы искали режиссёра, который помог бы нам найти новую тональность для фильма о Торе», — рассказывает Файги. — Когда пришло время определяться с тем, какой режиссёр осилит эту франшизу, мы начали вспоминать фильмы, которые нам понравились. Тайка снял несколько невероятно смешных и искусных картин — «Мальчик», «Реальные упыри», «Охота на дикарей». Он удивительно талантлив. Он ещё никогда не работал с проектами такого масштаба, но для нас главным было его уникальное видение».

«Один из аспектов, благодаря которым проект стал привлекательным для меня, состоит в том, что продюсеры захотели повести Тора в новом направлении, — говорит режиссёр, — То есть отправить его в открытый космос, чтобы на Земле он проводил минимум времени. Также меня привлекла задача сделать фильм о Торе весёлым приключением. В то же время, мой подход к работе над фильмом заключался в том, чтобы отойти от всего старого и снимать «Тор: Рагнарёк» как самостоятельную картину. Конечно, он занимает своё место в Киновселенной MARVEL и во всей структуре остальных фильмов о супергероях».

АКТЁРСКИЙ СОСТАВ… ЗНАКОМЫЕ И НОВЫЕ ЛИЦА

К исполнению роли Тора возвращается Крис Хемсворт, компанию которому составят давние друзья: Том Хиддлстон в роли его сводного брата Локи, Марк Руффало, который снова сыграет Халка / Брюса Бэннера, Идрис Эльба в роли Хеймдалла и Энтони Хопкинс в роли Одина.

Раскрывая подробности путешествия, которое предстоит совершить Тору в новом фильме, Хемсворт говорит: «Нам удалось снять уникальный фильм с самобытным сюжетом. Вначале Тор встаёт на путь самопознания. Он отказался от притязаний на трон и живёт на Земле. Но он не землянин, и поэтому ему не удаётся найти себе место в нашем мире. Он решает отправиться на поиски ответов. Скитаясь, он видит, что во всех мирах воцарился хаос».

Исполнительный продюсер Брэд Виндербаум говорит о том, как повзрослел персонаж: «Тор безусловно сильно вырос со времён первого фильма. Парень, который зашёл в зоомагазин с просьбой полетать на гигантской птице, превратился в парня, который способен сам управлять космическим кораблём. Он стал гораздо лучше адаптироваться к сложным ситуациям, частично благодаря воспитательному эффекту жизненного урока, который он получил в первом фильме. Его низвергли на Землю, где он был вынужден учиться жить в новых обстоятельствах, что сделало его только сильнее. Теперь, после его приключений в фильмах «Мстители» и «Тор: Царство тьмы», и событий, которые остались за кадром между фильмами «Мстители: Эра Альтрона» и началом нашей картины, мы видим персонажа, который понимает, как реагировать на новые проблемы, и как знакомиться с новыми цивилизациями».

Касательно отношений между Тором и Локи, Кевин Файги говорит следующее: «Их взаимоотношения радикально отличаются от любых других связей и взаимодействий в рамках Киновселенной MARVEL. Во всей нашей вселенной, состоящей из пересекающихся сюжетов и персонажей на просторах различных фильмов и франшиз, отношения между Тором и Локи являются самыми интересными».

«Локи очень интересно раскрывается в этой картине, — говорит Виндербаум, — Сначала он довольный царь, который получил всё, чего желал. Он считает, что Асгард процветает при его правлении. Однако, ему предстоит узнать, что заботы по управлению Асгардом не идут ни в какое сравнение с теми титаническими усилиями, которые предпринимал его отец для защиты Вселенной».
Описывая свои чувства по поводу возвращения к роли любимого фанатами злодея, Хиддлстон говорит: «Локи – это персонаж, которого я играю вот уже семь лет. Я пришёл на пробы в Marvel Studios в 2009 году. Мы сняли первый фильм в 2010. А сегодня уже 2017. Интересная особенность Локи в том, что мне уже не требуется активно раскрывать для зрителя суть этого персонажа. Но, и это – самое большое «но», я чувствую, что каждый раз возвращаясь к этой роли, я должен играть её лучше. Я несу ответственность за этого персонажа, я должен уважать любовь, которую испытывает к нему аудитория. Я должен быть непредсказуемым, сложным и харизматичным, вспыльчивым и злорадным, деспотичным и надломленным, как того требует характер Локи, и пытаться каждый раз повышать планку».

Хиддлстон добавляет: «Следующая глава в истории Локи посвящена прошлому, но зритель будет удивлён намёками на то, что ждать в будущем».

Халк, которого снова играет Марк Руффало, оказался на планете Сакаар после событий фильма «Мстители: Эра Альтрона». Руффало объясняет: «Альтрон пытался покинуть Землю, чтобы спасти последний клочок своего сознания и отправить его на другую планету до лучших времён. Но вместо него в звездолёте улетел Халк. Он может принять решение вернуться к Мстителям, но мы видим, как он уводит Квинджет в неизвестном направлении».

В картине «Тор: Рагнарёк» к тому моменту, когда Тор сталкивается с Брюсом Бэннером на гладиаторской арене на Сакааре, он уже два года существует в образе Халка. «В течении этого времени, как я себе это представляю, Бэннер вошёл в состояние глубинной перезагрузки, — объясняет Руффало. — И в процессе этой перезагрузки все травмы его прошлой жизни, которые вызывали в нём страх, сомнения, не давали наслаждаться жизнью, были стёрты. Его нейромедиаторы и нейроканалы были полностью перекоммутированы».

Сценарист Крэг Кайл назвал Хеймдалла «стрелком», описывая этого персонажа в его последнем появлении на экране в рамках Киновселенной MARVEL, но продюсер Виндербаум обещает нам ещё одну драматическую трансформацию Хеймдалла в фильме «Тор: Рагнарёк». «Хеймдалл похож на Одина. Это персонаж, который существовал ещё до Тора и Локи, он из более древней эры Асгарда, — говорит Виндербаум о персонаже, которого снова сыграл британский актёр Идрис Эльба. — Он имел высокий чин и был выше по рангу, чем наши герои в предыдущих фильмах. Здесь мы видим его отшельником, воином, который сражается в одиночку, совершая набеги из диких уголков Асгарда».

Также в фильме «Тор: Рагнарёк» мы снова увидим Энтони Хопкинса в роли Одина. Один был царём Асгарда с начала времён, но в этом фильме ему придётся столкнуться с совершенно иной реальностью. Для Хопкинса возвращение в мир Тора под руководством нового режиссёра стало позитивным опытом. Описывая Тайку Вайтити, Хопкинс говорит: «Мне импонирует его скорость реакций. У него отличное чувство юмора. Он стоит у руля, но открыт к новым идеям, что меня несколько шокировало. Ну и я попробовал пару безумных вещей, и он был не против. У него прекрасное чувство свободы. Так что было очень интересно».
Роль Хелы, первой злодейки в Киновселенной MARVEL исполнила Кейт Бланшетт. «Она рушит представление о типичном злодее, — говорит режиссёр Вайтити. — Она не просто обворожительна и обладает всеми чертами, свойственными злодейке. Она соблазнительна, иронична и абсолютно сногсшибательна. Но она также порочна и внутренне истерзана. Она гораздо сложнее типичных злодеев из подобных фильмов. Ей нужно не только мировое господство и вселенская власть. Она еще и стремится получить нечто, чему многие люди будут сопереживать».

Поясняя выбор обладательницы премии Оскар®, актрисы Кейт Бланшетт, Кевин Файги говорит: «Когда мы начали рассматривать кандидаток на роль новой злодейки, сразу же прозвучало имя Кейт Бланшетт. Она встретилась с Тайкой, который покорил её своим очарованием и замечательным видением картины, и она согласилась. Теперь я щипаю себя каждый раз, когда говорю, что Кейт Бланшетт у нас играет злодейку в фильме «Тор: Рагнарёк». Это просто невероятно. И она подняла всю франшизу на новый уровень».
«Мне было крайне интересно играть эту демонессу, эту богиню смерти, потому что она обладает удивительными и необычными способностями, — рассказывает Бланшетт, — Она не просто грозная. В ней есть и толика озорства и игривости. И под руководством Тайки нам удалось это показать. Я надеюсь, что для зрителей этот фильм станет уникальным эмоциональным аттракционом».

В захваченном Хелой Асгарде творятся ужасные вещи, а Тор и Бэннер застряли на другом конце Вселенной на планете под названием Сакаар, где тиран Грандмастер устраивает смертельные бои гладиаторов.

«Мы хотели, чтобы этот персонаж получился очень запоминающимся и ярким», — говорит Виндербаум о выборе кандидата на роль Грандмастера. «Тайка сказал, что видит на этой позиции Джеффа Голдблюма, и это был идеальный вариант. Он музыкален, эксцентричен. Он умеет подать себя, и при этом быть уморительно смешным. Он очень хорошо вписался в этот инопланетный мир».

«У Грандмастера интересная и богатая история. Он один из древнейших существ во Вселенной, — рассказывает Голдблюм о своей первой роли в мире супергероев. — Мы древние, мой брат Коллекционер, которого играет Бенисио Дель Торо, и я появились практически сразу же после Большого взрыва. Мы больше чем древние. Мы, считай, бесконечно бессмертные. Ну разве не круто?».

На Сакааре Тора берёт в плен Валькирия, ещё одна новая для нас героиня, которую сыграла Тесса Томпсон. «Валькирия – охотница за сокровищами и головами, которая работает на Грандмастера, — рассказывает Тесса Томпсон о Валькирии, первой роли актрисы в супергероической франшизе, — Она достаёт для Грандмастера всевозможные ценности, но в основном поставляет гладиаторов для битвы с его несокрушимым чемпионом Халком, которого она же в своё время и привела к нему».

О выборе исполнительницы этой знаковой роли Файги говорит следующее: «Мы искали актрису, которая была бы подстать Тору, ничуть не уступая ему. Такую, которая могла бы встать плечом к плечу с Крисом Хемсвортом. И мы многие годы были большими поклонниками Тессы Томпсон, в особенности её игры в фильме «Крид: Наследие Рокки». Мы были очень рады заполучить её на одну из двух новых женских ролей в картине».
В фильме «Тор: Рагнарёк» у Хелы есть приспешник по имени Скурдж, которого играет Карл Урбан. «Скурдж – интересный персонаж, перед которым стоит нравственная дилемма, он должен сделать выбор, — говорит Урбан о своей яркой роли, — Он делает всё, чтобы выжить. В комиксах его часто изображают злодеем. В нашем фильме он вступает в союз с Хелой, которая является олицетворением самой смерти. Этот персонаж – гениальный приспособленец. Однако, это также персонаж, который находится в сложной ситуации, который жаждет величия».

«Скурдж – это один из самых интересных персонажей с точки зрения трансформации характера, — говорит Вайтити, — С ним происходит очень много перемен».

ВЕСТИ СО СЪЁМОЧНОЙ ПЛОЩАДКИ…

Съёмки фильма «Тор: Рагнарёк» начались 4 июля 2016 года и проходили по большей части на Золотом побережье Австралии, в штате Квинсленд, на восточном побережье континента к югу от Брисбена. Производственная база располагалась на студии Village Roadshow Studios в Квинсленде.

Помимо съёмок в более чем трёх десятках декораций, возведённых на территории студии (в нескольких из девяти съёмочных павильонов, а также на открытом воздухе), группа неделю работала на локации в центре Брисбена, который играл роль Нью-Йорка, и на двух невероятных локациях в Национальном парке Квинсленда под названием Тамбурин. Некоторые сцены доснимались на Австралийском острове Дерк-Хартог, расположенном в Индийском океане у западного побережья страны, и на нескольких локациях на новозеландском Южном острове (включая неподражаемый фьорд Милфорд-Саунд). Производство было завершено к концу октября.

Одной из важнейших задач для художников Дэна Хенны и Ра Винсента было воплощение в жизнь красочной планеты Сакаар, управляемой Грандмастером (Джефф Голдблюм). Собрав творческую группу из графических дизайнеров, арт-директоров и иллюстраторов, они создали галерею художественных работ, многие из которых принадлежали гениальной руке Джека Кирби, создателя комиксов о Торе. Иллюстрации украшали стены не только их кабинета, но и всего отдела. Эта выставка была призвана продемонстрировать магию работ Кирби и помочь команде художников-декораторов уловить дух Сакаара.

Среди нескольких декораций Сакаара, которые были построены для картины, три особенно чётко отразили фантастическое видение Кирби: столица планеты Сакаар-Сити, которую построили под открытым небом (на двух смежных площадках, каждая величиной с футбольное поле); дворец Грандмастера (возведённый в новейшем 9-м павильоне студии, самом большом павильоне в Южном полушарии); и покои Халка, которые стали первой декорацией Сакаара, работа в которой началась уже на второй неделе съёмок.

Большая часть второго акта фильма разворачивается в новом для нас мире Сакаара, но художникам картины также нужно было создать декорации уже знакомого нам Асгарда, родного мира Тора, который мы видели в двух предыдущих фильмах. Некоторые декорации Асгарда были построены в павильонах (Смотровой чертог, Тронный зал), но главная декорация, аркадная галерея Асгарда, была возведена рядом с декорацией Сакаар-Сити под открытым небом.
Художница по костюмам Майес Рубео, команда которой превратила 2-й павильон студии в текстильную фабрику, создала для фильма более 2500 костюмов, работая с 70 специалистами (включая кожевников, портных, красильщиков) на протяжении более восьми месяцев, начиная с марта 2016 года.
Костюмы Рубео были дополнены Сакаарианским оружием, которое разработали для фильма Хенна, Винсент и новозеландская мастерская WETA Workshop. Когда они закончили, в распоряжении съёмочной группы оказались сотни разнообразных видов оружия.

Было создано более дюжины вариаций Мьёльнира, молота Тора, и молот – лишь один из многих видов оружия, использовавшихся в предыдущих картинах, которые были воссозданы для фильма «Тор: Рагнарёк». Кроме этого, было создано несколько видов оружия под размер Халка, рост которого составляет около трёх метров.

СКОРО В КИНОТЕАТРАХ

Фильм MARVEL «Тор: Рагнарёк» выйдет на экраны кинотеатров 2 ноября 2017 года, и зрители могут рассчитывать на приключение, равных которому они ещё не видели.

Как говорит режиссёр Вайтити: «Я хочу по-настоящему вовлечь зрителей и устроить для них аттракцион, полный драмы, эмоций, юмора и приключений. К концу фильма у вас будет ощущение, что вы побывали в невероятных мирах и удивительных переделках, и что вы сами прошли весь этот путь через пламя и битвы вместе с Тором».

© 2014-2024 Кино-Панк

КОНТАКТЫ    

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77 - 74308 от 23.11.2018