Кино-панк

Российская академия киноискусств выбрала лучшие фильмы 2019 и 2020 года

В Москве состоялось торжественное вручение премий Российской академии кинематографических искусств «Ника».

В этом году премией были отмечены проекты 2020 и 2019 года, так как предыдущая церемония была отменена из-за пандемии. Ведущими выступили Юлий Гусман, Лукерья Ильяшенко и Юлия Мельникова. «Ника» традиционно открылась стихотворением Дмитрия Быкова, но в этот раз со сцены читал не Михаил Ефремов, а сам автор.

Лауреатами стали:

В номинации «Лучший игровой фильм»
— за 2019 год — «Француз», режиссер Андрей Смирнов;
— за 2020 год — «Дорогие товарищи», режиссер Андрей Кончаловский.

В номинации «Лучший режиссер»
— за 2019 год — Андрей Смирнов за фильм «Француз»;
— за 2020 год — Андрей Кончаловский за фильм «Дорогие товарищи».

В номинации «Лучшая мужская роль»
— за 2019 год – Леонид Ярмольник за фильм «Одесса»;
— за 2020 год – Александр Паль за фильм «Глубже».

В номинации «Лучшая женская роль»
— за 2019 год – Самал Еслямова за фильм «Айка», Виктория Мирошниченко за фильм «Дылда»;
— за 2020 год – Юлия Высоцкая за фильм «Дорогие товарищи», Чулпан Хаматова за фильм «Доктор Лиза».

В номинации «Лучшая мужская роль второго плана»
— за 2019 год – Александр Балуев за фильм «Француз»;
— за 2020 год – Сергей Дрейден за фильм «Блокадный дневник».

В номинации «Лучшая женская роль второго плана»
— за 2019 год – Наталья Тенякова за фильм «Француз»;
— за 2020 год – Татьяна Догилева за фильм «Доктор Лиза».

В номинации «Лучший неигровой фильм»
— за 2019 год — «Хуциев. Мотор идет!», режиссер Петр Шепотинник;
— за 2020 год — «Котлован», режиссер Андрей Грязев.

В номинации «Лучший фильм стран СНГ, Балтии и Грузии»
— за 2019 год — «Вдох-выдох», режиссер Дито Цинцадзе (Грузия);
— за 2020 год — «Шамбала», режиссёр Артык Суюндуков (Киргизия).

В номинации «Открытие года»
— за 2019 год — режиссер Александр Золотухин за фильм «Мальчик русский»;
— за 2020 год – режиссер Филипп Юрьев за фильм «Китобой».

В номинации «Лучший анимационный фильм»
— за 2019 год — «Он не может жить без космоса», режиссер Константин Бронзит;
— за 2020 год — «Мелодия струнного дерева», режиссёр Ирина Евтеева.

В номинации «Лучшая работа звукорежиссера»
— за 2019 год — Ростислав Алимов за фильм «Дылда»;
— за 2020 год – Полина Волынкина за фильм «Дорогие товарищи».

В номинации «Лучшая музыка к фильму»
— за 2019 год — Анна Друбич за фильм «Одесса»;
— за 2020 год – Анна Друбич за фильм «Гипноз».

В номинации «Лучшая операторская работа»
— за 2020 год – Игорь Гринякин за фильм «Серебряные коньки».

В номинации «Лучший художник»
— за 2019 год — Маурицио Сабатини за фильм «Грех»;
— за 2020 год – Александр Загоскин за фильм «Серебряные коньки».

Призом «За вклад в кинематографические науки, критику и образование» была награждена кинокритик, киновед, историк кино, культуролог Елена Стишова, призом за «Вклад в отечественный кинематограф» имени Алексея Германа — режиссер-мультипликатор Леонид Шварцман, премией «Честь и достоинство» имени Эльдара Рязанова — писатель и режиссер Рустам Ибрагимбеков. Также специальным призом за «За исполнение роли в международном телевизионном проекте «Новый папа» режиссера Паоло Соррентино» отмечена актриса Юлия Снегирь.

© 2014-2021 Кино-Панк

КОНТАКТЫ    

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77 - 74308 от 23.11.2018