КИНО-ПАНК

Российские фильмы не поедут на «Оскар»

Российский Оскаровский комитет принял решение не отправлять в 2022 году отечественную картину на соискание премии Американской киноакадемии. В знак протеста с этим решением комитет покинул его председатель — режиссёр Павел Чухрай.

Чухрай направил письмо остальным членам комитета, в котором сказано:

«Это, на мой взгляд, неправовое решение было принято через голову оскаровской комиссии. С членами нашей независимой организации не только не советовались, нас даже не сочли нужным уведомить о таком решении. Это оскорбительно и незаконно. Хочу уведомить вас, что в знак протеста снимаю с себя обязанности председателя и выхожу из состава этой организации».

Также комитет покинул режиссёр Андрей Звягинцев, заявивший:

«В организации состоит около 20 человек, и практически все они из газет узнали об этом событии. Это не просто странно или неосмотрительно, это так же безобразно, как и то, что один человек сидит перед кнопкой ядерного удара, а все другие (а их миллиарды) затаив дыхание ждут, нажмет он ее или нет».

© 2014-2024 Кино-Панк

КОНТАКТЫ    

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77 - 74308 от 23.11.2018