КИНО-ПАНК

«Скрипка» получила награду имени Веры Глаголевой

Короткометражный фильм «Скрипка» режиссёра Константина Фама получил награду имени Веры Глаголевой. Награда была учреждена в рамках Второго Сочинского Международного Кинофестиваля в память о выдающейся актрисе и кинорежиссёре.

Фильм «Скрипка», завершающая часть «Киноальманаха» Свидетели» Констатина Фама, стал обладателем сразу нескольких наград Второго Сочинского Международного Кинофестиваля (Sochi International Film Festival and Awards — SIFFA), который проходил с 11 по 16 декабря 2017 года в городе Сочи.

Впервые в этом году была учреждена Награда имени Веры Глаголевой, ставшей год назад Председателем жюри первого киносмотра. Именно это приз достался фильму «Скрипка», как и специальная награда Конкурса короткометражного кино «За сохранение исторической памяти».

Режиссёр фильма Константин Фам:

“Здравствуйте, меня зовут Вера Глаголева! Я в экспертном совете Министерства Культуры и только что прочла сценарий вашего фильма «Свидетели». Вот нашла телефон и решила позвонить. Не знаю, как сложится судьба вашего проекта — просто хочу выразить своё восхищение этой потрясающей историей! У вас все получится!” Так в феврале 2014 года началось наше знакомство, и дружба с Верой Витальевной… Думаю, подобные воспоминания хранят все, кто её знал. Она обладала удивительным даром — вдохновлять, позволяя человеку рядом с собой чувствовать себя больше, чем он есть. О Вере Витальевне невозможно говорить в прошедшем времени. Для меня она навсегда останется самой звонкой, любимой, красивой, честной, умной, тонкой, великодушной и самой народной артисткой. Награда имени Веры Глаголевой — огромная честь и большой аванс на будущее. Я благодарю семью Веры — Анну Нахапетову и Кирилла Шубского и искренне обещаю быть достойным этой награды.”

В этом году членами Жюри фестиваля стали как российские, так и иностранные кинематографисты, среди которых легенды кинематографа Тони Палмер и обладатель Золотой пальмовой ветви Роланд Жоффе — Председатель жюри.

В отличие от первого кинофестиваля, в конкурсную программу второго, помимо полнометражных картин, вошли также короткометражные и документальные ленты. Всего для участия в программе SIFFA было отобрано более 40 фильмов, 20 из них — в номинации “Короткометражное кино”. Председателем жюри конкурса короткого метра стал Артём Михалков. Свои картины представили режиссёры из России, Великобритании, Грузии, Казахстана, Индии и Японии.

Новелла «Скрипка» завершает трилогию «Киноальманаха» Свидетели», рассказывая об удивительной судьбе уникального музыкального инструмента, прошедшего через все ужасы войны. История начинается в скрипичной мастерской, где в начале XX века создается скрипка, предназначенная в подарок еврейскому мальчику, и заканчивается спустя много лет концертом у Стены Плача. За основу фильма была взята история музыкантов Яновского концлагеря, где в 1944 году был расстрелян оркестр из выдающихся еврейских музыкантов. Материалы этого дела фигурировали на Нюрнбергском процессе. Съемки картины заняли год и проходили на территории России, США, Чехии, Беларуси и Израиля. Главные роли в фильме исполнили Владимир Кошевой, Ленн Кудрявицки, Маша Кинг, Михаил Горевой, Вячеслав Чепурченко, Алим Кандур и Мария Зыкова. Премьера фильма состоялась в рамках конкурсной программы 39-го ММКФ в 2017 году.

© 2014-2024 Кино-Панк

КОНТАКТЫ    

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77 - 74308 от 23.11.2018