КИНО-ПАНК

«Три дня до весны» показали в Германии

«Три дня до весны» в День памяти и скорби увидели жители столицы Германии — Берлина.

Показ был организован совместно с представительством Россотрудничества в «Российском доме науки и культуры». Фильм представил лично генеральный директор студии — Эдуард Пичугин.

«Многие ветераны Великой Отечественной войны, в том числе защитники Ленинграда, проживают сейчас за границей. Несмотря на то, что по стечению разных обстоятельств эти люди живут в другой стране, они остаются героями России, для которых, в первую очередь, снята картина «Три дня до весны». Важно помнить последствия войны и сделать все, чтобы подобное больше не повторилось» — подчеркивает Эдуард Анатольевич.

В качестве подарка от «Ленфильма» Эдуард Пичугин преподнес «Российскому дому науки и культуры» книги «Листья аканта», «Первый век «Ленфильма» и диски с фильмами «Контрибуция», «Птица», «Развод по собственному желанию» и «Петербург. Только по любви».

Завтра ленфильмовскую картину покажут в другом немецком городе — Дрездене, который, является и городом побратимом Петербурга. К слову, в феврале, на открытии XII Дрезденского оперного бала состоялась премьера симфонии «Ленинградский вальс» — главной музыкальной темы в фильме «Три дня до весны» композитора Антона Лубченко. Более того, в рамках «Дней российского кино» планируются показы «Трех дней до весны» в Вене (Австрия), а также некоторых других европейских городах.

В мире проживает около 30 миллионов российских соотечественников, оказавшихся за пределами России по тем или иным причинам. Это одна из самых больших по численности диаспор в мире. Проживая за рубежом, будучи включенными в другую систему ценностей, соотечественники не теряют связи с исторической родиной: не только они сами, но и их дети знают и любят русский язык, культуру и традиции.

Россотрудничество активно взаимодействует с соотечественниками, проводит различные совместные мероприятия для людей, которые продолжают ощущать свою причастность к России и делают все для развития дружеских связей между странами, в том числе — организуют кинопоказы и встречи с кинематографистами.

Напомним, что ранее «Три дня до весны» уже демонстрировалась в Дании, Греции, Республике Сербской и других европейских странах.

Лента посвящена самому тяжелому периоду осады Ленинграда – первой блокадной зиме 1942 года, и рассказывает о подвигах людей, защищавших город. Офицер госбезопасности Андреев, которого играет известный актер Кирилл Плетнев, и молодой врач Марицкая, в исполнении дебютантки Елены Лотовой, за 72 часа должны предотвратить катастрофу. На кону стоят жизни людей, на пути героев — любовь, предательство, стремительно развивающиеся события и интриги.

© 2014-2024 Кино-Панк

КОНТАКТЫ    

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77 - 74308 от 23.11.2018