КИНО-ПАНК

В Москве пройдут семинары о творчестве Эйзейштейна

С 28 октября по 9 декабря культурный центр «Искусство кино» проведет в Москве «Эйзейштейновский семинар» – курс семинаров в области киноведения и режиссуры, в том числе на материале творчества Сергея Эйзенштейна.

В рамках мероприятия в Государственном институте искусствознания пройдут 5 семинаров, посвященных историческому контексту работы великого режиссера в кино и круглый стол о педагогическом наследии Эйзенштейна и его месте в советском и мировом киноканоне. Семинары, которые ставят своей задачей познакомить слушателей с историей классического советского кинематографа и его деятелями, соратниками и коллегами Эйзенштейна, пройдут 28 октября, 11 ноября, 25 ноября и 9 декабря в 16:00, а также 11 ноября в 18:00.

На семинарах историки кино Кирилл Горячок и Максим Семенов расскажут о коллеге и сопернике Эйзенштейна Дзиге Вертове и о его талантливом ученике Валентине Кадочникове, специалист Госфильмонда Российской Федерации Сергей Огудов подробно проследит работу над ключевым (и не сохранившимся) фильмом Эйзенштейна 1930-х годов «Бежиным лугом», а куратор «Эйзенштейновского семинара» Наталья Рябчикова расскажет о первой экспериментальной режиссерской мастерской Мастера в конце 1920-х годов.

© 2014-2024 Кино-Панк

КОНТАКТЫ    

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77 - 74308 от 23.11.2018