18 сентября в рамках «Кино Экспо» пройдет питчинг дебютных кинопроектов, победители которого получат по 500 000 рублей. Деньги будут выделены Союзом кинематографистов, Национальным фондом правообладателей и компанией Canon.
Дмитрий Якунин, исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России: «Начиная с этого года благодаря Фонду Президентских грантов, призовой фонд значительно увеличился и составит 10 миллионов рублей, 500 т.р.- победителю каждого из питчингов. Уверен, это даст новый стимул талантливым дебютантам присылать свои проекты. Для нас очень важно, что первый подобный питчинг пройдет на «Кино Экспо» — крупнейшей отечественной индустриальной площадке, где у дебютантов будет намного больше шансов проявить себя, получить возможности для реализации проектов и обратной связи от профессионалов».
Цель питчинга – поддержка начинающих кинематографистов из всех регионов страны. Помимо этого в рамках самого мероприятия режиссеры получат возможность познакомиться с известными продюсерами, киноэкспертами и другими кинодеятелями.
Дмитрий Казуто, директор «Кино Экспо»: «Всероссийский Питчинг Дебютантов – одно из ключевых событий для кинодебютантов, по итогам питчингов снято более 50 фильмов – полнометражных, документальных, короткометражных, что подтверждает необходимость его проведения. Будем рады сотрудничать с Молодежным центром Союза кинематографистов России в организации питчинга. Уверен, проекты дебютантов будут интересны представителям киноиндустрии».
Участие в питчинге бесплатное, для подачи заявки необходимо заполнить анкету.