КИНО-ПАНК

Назад в назад: захватывающие фильмы о путешествиях во времени

Временные эксперименты всегда захватывают своей непредсказуемостью и простором для фантазии. Неудивительно, что кинематограф активно осваивает эту тему, а у направления появилось много фанатов. «Кино-Панк» рассказывает о трех фильмах, которые раскрыли тему путешествия во времени не хуже, чем культовые «Эффект бабочки» или «Интерстеллар».

«Исходный код» — не просто фантастическая картина с абстрактными, хоть и планетарного масштаба событиями. Создатели этого фильма воплотили на экране настоящий детективный боевик. Завязка такова: сознание Колтера Стивенсона, главного героя, было внедрено в человека, который погиб во время взрыва в Чикагском метро. Теперь Колтеру предстоит найти того, кто заложил бомбу, раз за разом переносясь во времени и пространстве в тело того мужчины. Это один из немногих фильмов, где перенос во времени обретает именно такие формы – борьбы с преступностью.

Кадр из фильма «Пиджак»

Кадр из фильма «Пиджак»

«Пиджак» — еще одно непростое кино про эксперименты с пространством и временем. Главный герой под воздействием новейших препаратов переносится в будущее и узнает свою судьбу – ему остается жить всего 4 дня. Но предупрежден – значит вооружен: теперь мужчина попробует переиграть свою жизнь так, чтобы не прийти к тому же трагическому исходу. Это картина, конечно, в первую очередь – про поступки и их последствия. И, конечно, о любви.

Кадр из фильма «Петля времени»

Кадр из фильма «Петля времени»

«Петля времени» — доказательство того, что шутки со временем могут приводить не только к нежелательным последствиям, но и к довольно забавным парадоксам. В мире, где подобные путешествия стали возможными, была реализована программа по ликвидации нежелательных персон. Те, кто занимается очисткой, переносят будущих жертв в изоляции в прошлое, а затем убивают. Главный герой как раз занимается этим грязным, но важным делом – до тех пор, пока не обнаруживает, что сам оказался жертвой самого себя.

© 2014-2024 Кино-Панк

КОНТАКТЫ    

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77 - 74308 от 23.11.2018